MARCONIFORUM
Benvenuto nel forum dell'I.C. "G. Marconi" di Cassola -VI-.
Alcune funzioni del forum sono visibili a tutti, ma per partecipare devi iscriverti, compilando la richiesta di iscrizione e attendendo quindi l'invio di una mail di conferma al tuo indrizzo di posta elettronica.
Tutti i contributi sono graditi purchè espressi in modo educato e rispettoso nei confronti di terzi.
Alcune aree del forum rimangono comunque riservate e l'accesso alle stesse deve essere ulteriormente autorizzato dai moderatori. Ti aspettiamo!
Buona navigazione
MARCONIFORUM
MARCONIFORUM

Forum dedicato ad alunni, insegnanti, genitori, personale ata e di segreteria, ex alunni e simpatizzanti dell'I.C. Marconi di Cassola -VI-
 
IndiceIndice  CalendarioCalendario  FAQFAQ  CercaCerca  RegistratiRegistrati  Accedi  
Argomenti simili
Ultimi argomenti
» Vittorio Torneo di calcio di Carnevale
Dom 10 Mar 2013, 09:29 Da Bizz_otto_m

» Seminario ADI
Sab 19 Gen 2013, 23:43 Da Stefano

» Classi 2.0
Mer 02 Gen 2013, 03:43 Da mariangela

» Sondaggio colore forum (by Francesco)
Mar 25 Dic 2012, 09:15 Da Stefano

» Flipped Classroom
Lun 03 Dic 2012, 03:49 Da Stefano

» MUSICA PREFERITA DA RAGAZZI O PROFESSORESSE
Mar 27 Nov 2012, 01:43 Da elia99

» LET'S KEEP IN TOUCH
Lun 12 Nov 2012, 22:33 Da mariangela

» zaini troppo pesanti
Mer 24 Ott 2012, 07:56 Da Stefano

» 2012 materia preferita
Sab 22 Set 2012, 02:21 Da harry styles (veronica)

Cerca
 
 

Risultati per:
 
Rechercher Ricerca avanzata
Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Nativi digitali e scuola
Media education
Classe 2.0

Condividi | 
 

 Problema ...

Andare in basso 
AutoreMessaggio
valentina

avatar

Messaggi : 90
Data d'iscrizione : 06.11.10
Età : 19
Località : San Giuseppe di Cassola

MessaggioTitolo: Problema ...   Lun 30 Mag 2011, 02:32

Acquisto 3 ettogrammi di prosciutto che costa 11 euro al chilogrammo,4 ettogrammi di formaggio e una mozzarella che costa 2.60 euro in tutto ho speso 8.70 euro.Quanto è costato il formaggio? Quanto costa il suo ettigrammo?
Torna in alto Andare in basso
dania



Messaggi : 9
Data d'iscrizione : 19.12.10
Età : 20
Località : San Giuseppe

MessaggioTitolo: Re: Problema ...   Gio 02 Giu 2011, 01:54

il formaggio è costato 70 cent al kg, cioè 2,80 euro in tutto
Torna in alto Andare in basso
HARRY

avatar

Messaggi : 217
Data d'iscrizione : 04.11.10
Età : 19
Località : Bassano del Grappa

MessaggioTitolo: Re: Problema ...   Ven 03 Giu 2011, 01:42

vale ma non lo abbiamo fatto in geometria pirat
Torna in alto Andare in basso
valentina

avatar

Messaggi : 90
Data d'iscrizione : 06.11.10
Età : 19
Località : San Giuseppe di Cassola

MessaggioTitolo: Re: Problema ...   Sab 04 Giu 2011, 20:53

brava dania Razz
Torna in alto Andare in basso
HARRY

avatar

Messaggi : 217
Data d'iscrizione : 04.11.10
Età : 19
Località : Bassano del Grappa

MessaggioTitolo: Re: Problema ...   Sab 04 Giu 2011, 22:58

vale lo abbiamo fatto in geometria Question
ma lo stesso BRAVA DAINA Razz
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato




MessaggioTitolo: Re: Problema ...   

Torna in alto Andare in basso
 
Problema ...
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Problema pagamento quota albo 2013
» comprensione di un problema aritmetico
» Problema tasto CTRL
» Problema sll
» Problema tosto per veri esperti Registro carico e scarico

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
MARCONIFORUM :: Il lancia problemi (da un'idea del Prof. Antonio Pulita)-
Andare verso: